Диадок — международный электронный документооборот

Начало 2018 года ознаменовалось успешным переходом на электронный документооборот (ЭДО) с нерезидентами «Мегафона. Это сделало Диадок системой уже международного ЭДО. Следующей компанией, которая успешно стала использовать Диадок для документооборота с зарубежными партнерами, стал «Нижнекамскнефтехим». Сейчас он ведет успешный документооборот в электронном виде с 50 своими иностранными партнерами.

Переход на трансграничный ЭДО имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, происходит уменьшение расходов, связанных с формированием, хранением, а также международной отправкой документов. Во-вторых, отмечается упрощение процесса документооборота. Время затрачивается только на согласование документов. Сам процесс подписания же занимает несколько минут, а ранее процесс подписания требовал несколько дней. В-третьих, происходит ускорение процессов взаимодействия с различными органами контроля. В целом, происходит ускорение бизнес-процессов, что положительно сказывается на хозяйственной деятельности компаний.

Но мы не ограничились чисто техническим переходом Диадок к международному ЭДО. В процессе переходного периода выявились дополнительные сложности, с которыми сталкивались зарубежные контрагенты. В частности, речь идет о быстром оформлении и передачи доверенностей на продукцию от зарубежных партнеров российским водителям на территории России. В результате задержек обе стороны несли потери в результате простоев. Мы поработали над решением этой проблемы, и в результате предоставленный СКБ Контур международный ЭДО сделал возможным передачу доверенностей в электронном виде. Теперь процесс выглядит следующим образом: зарубежный контрагент оформляет доверенность и оперативно передает её нам в электронном виде, уже через несколько минут она успешно размещается в электронном архиве. В электронном архиве к доверенности имеют доступ все сотрудники, связанные с проводимой операцией. Такое нововведение значительно упростило сотрудничество с зарубежными партнерами.

Обратите внимание, что в Диадоке доступен международный ЭДО юридическими документами различного формата, в том числе неформализованными. Это означает, что вы можете передавать чертежи, бухгалтерскую документацию, контракты и доверенности, пояснительные записки и дополнения к контрактам. Использование Диадока упрощает взаимодействие с зарубежными партнерами на всех уровнях документооборота.

Ошибки и неточности при оформлении документов строгой отчетности могут иметь серьезные последствия для российских компаний и их международных контрагентов. Как минимум, это грозит простоями, связанными с ними финансовыми потерями, а в более серьезных случаях – взысканиями и штрафами со стороны контролирующих органов. Использование для работы международного ЭДО в Диадоке позволяет оперативно произвести корректировку документов и избежать таким образом правовых проблем. Это одна из главных причин, по которой очень важным моментом для работы «Нижнекамскнефтехима» была настройка возможности электронной передачи доверенностей.

Осуществление международного ЭДО посредством Диадока открывает новые возможности для компаний по оптимизации бизнес-процессов.

Мы же готовы к сотрудничеству и уже сегодня предлагаем всем подключение к ЭДО их зарубежных контрагентов!

Быстрый расчет Контур.Диадок

Получить расчет за 1 минуту