Диадок интегрировал с МЧД

Начните процесс работы с доверенностями уже сейчас, чтобы вовремя подготовить сотрудников к переходу на новую систему подписания документов. С 1 сентября 2023 года МЧД и квалифицированная электронная подпись физического лица станут обязательными для подписания документов от имени компании.

Предоставление доверенностей сотрудникам заранее обеспечит бесперебойный процесс работы с документами и упростит процесс перехода на новую систему подписания.

Какие возможности откроются для пользующихся системой Диадок

Использование машиночитаемой доверенности (МЧД) в системе Диадок расширит возможности для пользователей и облегчит процессы работы с электронными документами.

Вот некоторые из преимуществ, которые откроются для пользующихся системой Диадок при использовании МЧД:

  • Упрощенный доступ к системе: МЧД позволит сотрудникам организации получить доступ к системе Диадок и работать с документами от имени компании без необходимости обращаться к руководителям для получения подписи или доверенности.
  • Ускорение процесса подписания документов: Благодаря МЧД, сотрудники смогут самостоятельно подписывать документы в системе, что упростит и ускорит процессы согласования и подписания документации.
  • Повышение безопасности: МЧД обеспечивает надежную аутентификацию сотрудников, что повышает уровень безопасности и защиты от несанкционированного доступа к документам.
  • Оптимизация бизнес-процессов: Использование МЧД позволит оптимизировать бизнес-процессы в организации, упростить работу с документами и снизить временные затраты на согласование и подписание.
  • Сокращение бумажной работы: МЧД позволит перейти на электронный документооборот, что позволит сократить использование бумажных документов и снизить экологическую нагрузку.
  • Улучшение взаимодействия с контрагентами: Использование МЧД позволит облегчить обмен документами с контрагентами, ускорить процессы сотрудничества и улучшить взаимодействие между организациями.

Важно: Осталось совсем немного времени до вступления в полную силу работы МЧД, поэтому фирмам и должностным лицам нужно как можно скорее оформить все необходимые документы, чтобы в будущем избежать неприятных ситуаций.

Когда в интерфейсе Диадока появится доступ к МЧД

В веб-версии доступ к МЧД открыт с весны 2023 года. Пользователи смогут загружать в систему файл с доверенностью либо привести ее номер, по которому ее можно будет отыскать в блокчейне ФНС. В дальнейшем доверенность может служить в ситуациях, когда физическому лицу требуется удостоверить определенный документ собственной цифровой подписью. В таких случаях вместе с документом будет идти сопроводительная информация, в которой, помимо, прочего будут и данные о МЧД.

Когда откроется доступ к МЧД в интеграционных решениях

В API системы Диадок такая возможность уже доступна. В документы были внесены изменения, и пользователи смогут найти в них описание настройки ключевых функций, которые служат для операций с доверенностью.

Если вы работаете в модуле 1С, то вам потребуется произвести его обновление, установив актуальную версию.

Операции с МЧД будут возможны, начиная со следующих версий:

  •  универсальный модуль 1С 8.2 и 8.3 — 4.10;
  •  управляемое приложение 1С 8.3 — 5.55;
  •  обычное приложение 1С 8.2 и 8.3 —5.48;
  •  1С 7.7 —2.18

Быстрый расчет Контур.Диадок

Получить расчет за 1 минуту