Контур.Диадок

Ваш город:

Это ваш город?

Да

Нет

Мы работаем по всей России!

с 09:00 до 19:00

Получить расчет

Нужно ли составлять отдельное соглашение с контрагентами на ЭДО?

В соответствии со ст.160 ГК РФ, «применение при заключении сделок», КЭП либо другого аналога ручной подписи возможно в только в тех ситуациях, которые предусмотрены законодательством, правовыми актами или договорами сторон».

На сегодня актуален ФЗ РФ, который регламентирует схему использования КЭП. Он свидетельствует о том, что «любая информация, имеющая подпись КЭП – это документ в электронном виде, который идентичен по значимости документации на бумаге, подписанной вручную». Это означает, что при проставлении КЭП электронный документ становится таким, который имеет юридическую силу на уровне ФЗ без осуществления дополнительных требований.

На всех документах, которые передаются через Диадок, ставится КЭП. Поэтому вам не придется подписывать еще какие-либо соглашения с контрагентами, чтобы начать передавать документы через ЭДО. Для этого нужно только подсоединиться к Диадоку и заключить договор лицензии с компанией СКБ Контур.

Подтвердить переход на ЭДО с контрагентами разрешено в устном, письменном или же конклюдентном виде (это действие, которое выражает желание определенного лица заключить правоотношение). Сюда входит принятие приглашения о контрагентном взаимодействии для электронного документооборота в Диадоке.

Если вы хотите подробно прописать правила взаимодействия с контрагентом (к примеру, обязанности, права и ответственность сторон, способы передачи документации, способы исправления корректировочных файлов и т.д.), в таком случае вам понадобится заключить договор с контрагентом об ЭДО о схеме работы с электронной документацией. Форма договора может быть абсолютно любой, он разрабатывается в электронном виде и подписывается КЭП, оформленной в Диадоке.

Быстрый расчет Контур.Диадок

Получить расчет за 1 минуту