Инновационные электронные технологии для ускорения бизнеса

Электронный документооборот представляет собой процесс по обмену документацией между контрагентами в электронном виде. Такая форма оборота актуальна в целях оптимизации работы, экономии расходов на покупке бумаги. печати и почтовых отправлениях. Поддержкой работы сервисов электронного обмена документами занимаются специализированные сервисы, ведущий из которых – Контур.Диадок.

Сам процесс обмена электронными документами отличается простотой и полной автоматизацией. Он не предполагает наличия у специалистов особых навыков. Алгоритм следующий: одна компания отправляет документ в виде файла другой, после чего вторая может получить его сразу через ПК.

Быстрая отправка электронных документов возможна благодаря использованию веб-интерфейса либо учетной системы предприятия.

Особенности процедуры

Вопреки простоте системы, электронный обмен документами максимально безопасен, и вот почему:

  • Благодаря такому формату обмена документами компании могут отправлять друг другу важные бумаги, заверенные электронной подписью (что приравнивается к собственноручной).
  • Документация передается по защищенным каналам, что полностью исключает риск ее кражи или утечки.
  • В целях обеспечения дополнительной надежности все документы подлежат автоматическому дублированию на разных серверах.

Законность такого обмена документами обеспечивается следующим образом:

  • Оператор электронного обмена должен состоять в доверительной сети ФНС.
  • Каждый документ заверяется электронной подписью, что соответствует требованиям закона.

Порядок перехода на ЭДО

Для наилучшего понимания процесса перехода на оператора ЭДО предлагаем разобрать его поэтапно:

  • Подробный анализ. Первым делом специалисты дают оценку текущему порядку документооборота. Таким образом они могут сформировать штаб ответственных и обеспечить эффективность системы. При этом очень важно выполнить глубокий анализ законодательства и внутренних правил компании, а также заранее убедиться в готовности контрагентов к переходу на электронный обмен документов. На этапе анализа специалисты оценивают все преимущества перехода на электронный обмен документа.
  • Формирование заявки оператору сервиса. Сотрудники компании должны определить спектр услуг, необходимых для наиболее стабильной работы. К примеру, если некоторые контрагенты подключены к разным операторам, важно заранее настроить роуминг.
  • Следующий этап – тестирование формата и кадровое обеспечение. ЭДО не требует использования сложной техники, однако следует убедиться в наличии высокоскоростного Интернета и работоспособности оборудования.
  • Выбор ответственных специалистов, проведение обучения. Необходимо назначить подразделения компании, ответственные за участие в электронном документообороте, а также разработать специальные инструкции и систему тренинга.

Почему вашей компании стоит перейти на ЭДО?

Плюсы перехода на ЭДО через сервис Контур.Диадок бесспорны:

  • Очевидная экономия времени и ресурсов. Компания откажется от лишних расходов на покупку бумаги, печать и почтовые отправления.
  • Комплексная оптимизация процесса. ЭДО позволяет выполнять рутинные операции максимально быстро, тем самым снимая нагрузку с сотрудников для решения более важных задач.
  • Надежность. Все данные отправляются по зашифрованным каналам, что полностью исключает риск их попадания в руки третьих лиц.
  • Удобство. Интерфейс Контур.Диадок интуитивно понятен и отличается не большей сложностью, чем электронная почта. Для подписания и отправки документа достаточно всего пары кликов.
  • Востребованность. Ежегодно на обмен электронными файлами переходит все больше предприятий. Таким образом существенно возрастают шансы на поиск надежных бизнес-партнеров, подключенных к данной системе.

Предлагаем подключиться к сервису Контур.Диадок уже сегодня, чтобы оптимизировать документооборот компании и избавиться от лишних расходов. Наши консультанты всегда готовы поделиться подробной информацией о работе и привилегиях системы.

Быстрый расчет Контур.Диадок

Получить расчет за 1 минуту