Система электронного документооборота с intra.tatar.ru
В автоматизации документооборота заинтересован не только бизнес. В последнее время к цифровому документообороту активно переходят и госструктуры. Пример — система «Интра», которая регулирует работу «электронного правительства» региона.
Особенность сервиса
Республика Татарстан считается лидером по переходу на цифровой документооборот. В середине 2000-х здесь запустили межведомственную систему для обмена актами и заявлениями в электронном виде, а примерно через пять лет большая часть документооборота госструктур региона была переведена в цифровой вид — бумажные аналоги ушли в прошлое.
Межведомственный ЭДО позволил создать уникальный сервис для электронной передачи документов в правительстве Татарстана. У электронного правительства есть и свой интернет-ресурс — intra.tatar.ru.
Что можно делать на сайте intra.tatar.ru:
- специалисты полноценно работают с документацией: систематизация, хранение и пересылка данных в другие структуры;
- доступна работа с отчётами, уставами, актами и заявками;
- данные надёжно защищены, утечка исключена; при этом специалист работает только с документами своего подразделения.
Доступ к межведомственной системе ЭДО есть у определённого круга специалистов правительства. Чтобы воспользоваться функциями системы, нужно войти в личный кабинет ведомства, указав персональные данные и пароль, после чего открывается полный доступ к документам.
В личном кабинете сотрудника есть несколько разделов: «Открытый Татарстан», «Государственные услуги», «Информационно-аналитическая система», «Электронный документооборот». Работа с документацией ведётся в разделе «ЭДО», который состоит из пунктов:
- «Документация в процессе взаимодействия» — работа с рассмотренными и непомеченными файлами (обычно это новые документы, поступившие в министерство);
- «Документация для подтверждения» — работа по вкладкам: поступившие, в работе, отправка, нужна подпись;
- «Исполнение документации» — отслеживание сроков исполнения по конкретным документам, в том числе по обращениям граждан.
Эта современная система позволяет сотрудникам ведомств вносить изменения, искать данные, отслеживать статус и сроки, а также работать с обращениями граждан.
Какие есть опции для обмена документами с другими структурами правительства?
С помощью СЭД можно автоматизировать работу с документами внутри правительства. Но это касается только внутреннего документооборота.
Однако организации и бюджетные учреждения нередко взаимодействуют с контрагентами — например, нужно подписать документы с поставщиком (клининг, транспорт). В этом случае понадобится система Контур.Диадок. Настроить обмен документами можно так:
- наладить внутренний документооборот через систему ЭДО, а работу с клиентами и партнёрами — через сервис Диадок (обмен с другими операторами возможен при настройке роуминга);
- объединить систему электронного документооборота и сервис: после интеграции можно оперативно подписывать документы с партнёрами в одной информационной среде, например с помощью Диадок.Коннектора.
Эти варианты настройки позволяют быстро и эффективно отправлять и получать документы, согласовывать детали и подписывать акты. В Диадоке есть КЭП.
Наши специалисты помогут выбрать нужный вариант интеграции и запустить электронный документооборот с контрагентами. Правительственный сервис доступен только специалистам госструктур Татарстана, поэтому перед настройкой обмена нужно определить, какую систему использует организация.