Особенности ЭДО в строительной отрасли

Практика показывает, что общие сроки выполнения любых строительных работ напрямую зависят от слаженности документооборота, в связи с чем многие компании вкладывают в него внушительные финансовые и кадровые ресурсы. Сегодня документооборот строительства можно полностью автоматизировать благодаря ЭДО и сервису Контур.Диадок. Что это за сервис и в чем его польза – подробнее в нашей статье.

Благодаря переходу к ЭДО стало возможным ведение единого, слаженного документооборота с включением всех документов в систему учета. Таким образом, можно быстро найти совершенно любую строительную документацию и внести в нее изменения.

Компании могут перевести в электронный вид любую документацию, связанную с покупками стройматериалов, а также завершением строительных работ.

Наиболее востребованные строительные документы в ЭДО – акты о приемке выполненных работ. Кстати, они не только самые востребованные, но и объемные по содержанию. Благодаря сервису Контур.Диадок стали возможными обмен данными документами в электронном формате, их автоматическая обработка и регистрация в системе учета. Кроме того, пользователю ничто не мешает существенно упростить работу с различными спецификациями, сметами и другими документами. Специалисты сервиса  всегда готовы подстроить работу систему под предпочтения и запросы пользователей.

Порядок внедрения ЭДО

Для перехода перехода на электронный обмен необходимо участие оператора ЭДО. Для этого достаточно отправить заявку, после чего получить электронную подпись и расплатиться по тарифу.

Специалисты сервиса Контур.Диадок начинают переход на электронный формат обмена с детального изучения всех бизнес-процессов. Если в компании налажена система обмена документами, ее не придется полностью менять. Можно ограничиться лишь переводом работы с документами контрагентов в электронный формат. В других вопросах специалисты сервиса могут быстро выполнить оптимизацию документооборота.

Как подключить контрагентов?

Как известно, документооборот представляет собой двусторонний процесс, ввиду чего необходимо приглашение партнеров к обмену документами в электронном формате. В самых разных сферах: строительстве, фармацевтике, логистике и прочих. В настоящее время сервис Контур.Диадок уже сотрудничает более чем с 1 500 000 компаний, среди которых вы непременно найдете надежных контрагентов.

Для начала электронного обмена документами нужно лишь найти потенциальных партнеров по ИНН и отправить им приглашение. Если контрагенты подключены к другим операторам, специалисты Контур.Диадок могут совершенно бесплатно выполнить настройку роуминга.

Польза ЭДО в строительной отрасли

Работа с сервисом обеспечивает очевидные преимущества в области строительства:

  • Возможность сэкономить массу времени на работе с документацией при строительстве. Вам не придется отвозить те или иные бумаги в офис или на строительную площадку, а также возиться с оформлением почтовых отправлений.
  • Удобство в работе с удаленными подразделениями в регионах, установлении партнерства с дочерними организациями.
  • Освобождение сотрудников от рутинных операций, позволяющее им сконцентрироваться на основных задачах.
  • Снижение нагрузки на руководителя благодаря выпуску персональных электронных подписей ключевых сотрудникам. Таким образом работники могут подписывать документы от лица руководства, не отвлекая его от более важных дел.
  • Возможность заключения договоров с партнерами за считанные минуты. Сервис обеспечивает отсутствие простоев в строительстве и объектах и позволяет избежать спорных ситуаций с подрядчиками.
  • Существенная экономия расходов на бумагу и оргтехнику благодаря автоматизированной работе сервиса.
  • Возможность настройки маршрута согласования. Данная функция подразумевает автоматический оборот документации между сотрудниками в сфере строительства.

Заинтересованы в подключении к сервису Контур.Диадок? Самое время обратиться за консультацией к нашим специалистам. Для этого достаточно оставить заявку на сайте или связаться с нами по указанному в шапке номеру.

Быстрый расчет Контур.Диадок

Получить расчет за 1 минуту